Здравствуйте, дорогие мои друзья!
Хочу представить Вашему вниманию два заведения, расположенных в городе Николаеве.
Это не простые заведения, а золотые. Почему золотые? Да потому что я в них выросла.
Синее здание - детский сад "Щелкунчик", а песочное - моя школа №31.
Примечательно, что в синем здании на данный момент детского сада нет: детей перевели в иные садики, а здание продали какой-то фирме.
Какие же события запомнились мне из жизни "Щелкунчика"?
- Моей воспитательницей была Татьяна Витальевна - добрейшей души человек с милейшим голосом и выражением лица.
- Нянечка - тётя Галя. Она весьма часто угрожала малышам во время сонного часа. Она требовала чтобы все спали в обед, а кто не будет спать, того обещала раздеть и поставить на подоконник, на окно, на весь тихий час. Никто из детей не хотел прозябать раздетым на окне и все тихонько как мышки лежали с закрытыми глазами. Некоторые засыпали.
- Девочка Оля. По правилам детского сада дети должны были есть не быстро, но и не медленно, и оставлять чистые тарелки. Почти все малыши выполняли эти задачи, но вот Оля... Ах, эта девочка Оля! В обед подавали много еды, слишком много для неё. Она ела очень медленно и не успевала всё съесть к положенному времени. Уже все ребятишки поели, а Оля всё никак не расстанется с тарелкой. И тогда няня Галя самому последнему ребёнку, не успевшему съесть обед, одевала на голову маску поросёнка - это было в некотором роде наказание. Кто не успел, кто медленно ест - тому и маска свиньи на голову! Оля заливалась горючими слезами, выла, рыдала (маска ей очень не нравилась). Няня Галя начинала кормить её с ложечки и Оля глотала еду вперемежку со слезами. Мне было всегда очень жаль Олю, но тут уж ничего не поделаешь - таковы были детсадовские правила. Одевание свиньи на голову Оли в обед продолжалось изо дня в день - она никак не хотела научится есть быстро и заканчивать обед вместе со всеми.
- Бутылочка тёплой воды. У меня начинался отит. В один прекрасный день, в обед, в садике невыносимо разболелось ухо - боль была дикая. Сонный час. Заснуть невозможно. Я выла от боли. Няня Галя тогда меня спасла - она набрала в бутылочку тёплой воды, я легла на неё ухом и боль ушла. Я сладко заснула.
- Разбитые коленки. Однажды я разбила коленки возле Дворца Судостроителей - свалилась с постамента. А тут - прогулка в садике. На прогулке нужно бегать - много всего интересного. Но как назло падаю ещё раз - раны открываются и бегу к няне Гале за зелёнкой. Она мне замазывает повреждения. Снова иду бегать и снова падаю. Снова бегу мазать зелёнкой. И так раз 7-8. В конце концов прибегаю к няне Гале, она глядь в бутылочку, а зелёнка-то и закончилась. Пришлось мне сесть и сидеть на лавке.
- Вылепила из пластилина карусель с животными - отнесла в садик. Поделку поставили на видное место среди других поделок.
- Дружили в садике два мальчика. И вот один из них заболел. Долго его не было. Второй мальчик скучал очень (звали его Юра Запорожец, а первого, по-моему, - Руслан Мисягин). И вот первый мальчик выздоровел и пришёл в садик. Друг его увидел, крепко обнял, (а он его в ответ), да так, что они оба упали на землю, ударились и расплакались. Их успокаивала няня Галя.
Школа. А школа как у всех - советская. Замечательная учительница по русскому языку у нас была - Зборовская Тамара Сергеевна. Великолепно она дисциплину преподавала, за что я ей премного благодарна.

Комментариев нет:
Отправить комментарий